Grade Científica

Tema Central: Horizontes para a Educação Odontológica


1º Dia - Quinta-feira (01/08/2019) - Manhã (09:00h - 12:00h)


Reunião com os Estudantes de Odontologia


Horário/Local: 09:00h - 12:00h (Auditório)

Pauta 1: O estudante do bem.
Ministrador: Eric Franco (UCB)
Pauta 2: Percepções e demandas dos estudantes de Odontologia
Coordenadores: Mario Uriarte Neto (Vice-Presidente da ABENO) e Valéria Avelar


Reunião dos Coordenadores de Pós-Graduação Stricto Sensu da Odontologia


Horário/Local: 09:00h - 12:00h (Manoel Bandeira 1)

Pauta: Formação dos futuros docentes para a graduação.
Ministradora: Altair Antoninha Del Bel Cury (FOP/UNICAMP, Coordenadora de área na CAPES)
Coordenadoras: Vania Fontanella (UFRGS, Presidente da ABENO) e Marianne de Vasconcelos Carvalho (UPE)


Reunião dos Conselhos de Odontologia


Horário/Local: 09:00h - 11:00h (Manoel Bandeira 2)

Pauta 1: Resoluções CFO 186/ 2017 e 197/ 2019 - Fiscalização dos CROs
Pauta 2: Exame de Proficiência – Piloto CRO/PR
Pauta 3: Revalidação de diplomas estrangeiros


Reunião da comissão de educação do CFO e comissão de ensino da ABENO


Horário/Local: 11:00h - 13:00h (Manoel Bandeira 2)

Pauta 1: Documento Orientador de Odontologia
Pauta 2: Estágio em Odontologia


Reunião do PET - Interprofissionalidade


Horário/Local: 09:00h - 12:00h (Manoel Bandeira 3)

Pauta 1: Inserção da Odontologia no PET - Interprofissionalidade
Facilitadores: Franklin Delano Soares Forte (UFPB) e Ramona Fernanda Ceriotti Toassi (UFRGS)
Coordenador: Matheus Neves (UFRGS)


OFICINA: Avaliação do Ensino e Aprendizagem


Horário/Local: 09:00h - 12:00h (Manoel Bandeira 4)

Facilitadores: Maurício Fernando Nunes Teixeira (UNIVATES), Luiz Alexandre Chisini (UNIVATES) e Luciana Ramalho (UFBA) Coordenador: Rodrigo Guerra (SUPREMA)


Reunião do Grupo Brasileiro de Professores de Bioética


Horário/Local: 09:00h - 12:00h (Mauro Mota 1 e 2)

Pauta 1: Ensino de Bioética: compartilhando referenciais e experiências de docência.
Facilitadores: Mirelle Finkler (UFSC) e Fabiano Maluf (UNIEURO)
Coordenador: José Thadeu Pinheiro (UFPE)


Reunião da Sociedade Brasileira de Estomatologia e Patologia Oral (SOBEP)


Horário/Local: 09:00h - 12:00h (Mauro Mota 3 e 4)

Pauta 1: Ações de integração da Patologia Oral e Estomatologia e suas particularidades.
Facilitadora: Liliana Barros (UFES)
Coordenador: Fabio Luiz Coracin (UNINOVE, Comissão de Ensino SOBEP)

1º Dia - Quinta-feira (01/08/2019) - Tarde (14:00h - 19:00h)


Plano Nacional de Educação e Qualidade na Formação Profissional - Reflexões para os cursos de Odontologia.


Horário/Local: 14:00h (Auditório)

Ministradora: Cassia Ferri (FURB)
Coordenador: Mario Uriarte Neto (Vice-Presidente da ABENO)


Horizontes para a Educação Odontológica e as novas DCN de Odontologia.


Horário/Local: 15:00h (Auditório)

Ministradora: Maria Celeste Morita (UEL)
Coordenadora: Ana Isabel Fonseca Scavuzzi (UEFS e UNIME)


A importância da pesquisa no ensino odontológico


Horário/Local: 16:00h (Auditório)

Ministradora: Maria Cristina Manzanares Céspedes (Universidade de Barcelona)
Coordenadores: Gustavo Godoy (UFPE) e Juliana de Godoy (UPE e FOR)


Plenária para discussão dos temas.


Horário/Local: 17:00h (Auditório)

Coordenadores: Mario Uriarte Neto, Ana Isabel Fonseca Scavuzzi e Gustavo Godoy


Lançamento do livro Formação Docente na Saúde e Enfermagem


Horário/Local: 18:00h (Auditório)


Abertura oficial e coquetel


Horário/Local: 19:00h (Auditório)

2º Dia - Sexta-feira (02/08/2019) - Manhã (09:00h - 12:00h)


Reunião dos avaliadores de cursos de odontologia BASIS / INEP / MEC
Qualidade na oferta dos cursos de Odontologia - Os diferentes papéis


Horário/Local: 09:00h - 12:00h (Auditório)

Pauta 1: O Conselho Nacional de Saúde
Facilitadora: Priscilla Viegas (Terapeuta Ocupacional, Conselheira CNS)
Coordenadora: Daniela Carcereri (UFSC)

Pauta 2: A ABMES
Facilitador: Paulo Cesar Chanan (assessor da Presidência ABMES e especialista em Avaliação da Educação Superior)
Coordenador: Rui Barbosa de Brito Junior (São Leopoldo Mandic, ex Diretor DAES INEP).

Pauta 3: A CONAES
Facilitador: Mario Cesar Barreto Moraes (Presidente da CONAES)
Coordenador: Lino João da Costa (UFPB)

Pauta 4: Os Conselhos Regionais e Federal de Odontologia
Facilitador: Aguinaldo Coelho de Farias (CROPR)
Coordenador: Claudenir Rossato (CROPR)

Pauta 5: A ABENO
Facilitadora: Vania Fontanella (UFRGS, Presidente da ABENO)
Coordenadora: Ana Isabel Fonseca Scavuzzi (UEFS, UNIME, ABENO)


OFICINA EXTENSÃO: Inclusão da EXTENSÃO nos currículos e projetos pedagógicos do curso de Odontologia.


Horário/Local: 09:00h - 12:00h (Manoel Bandeira 1)

Facilitadora: Cassia Ferri (FURB)
Coordenador: Celso Zilbovicius (USP)


OFICINA AVALIAÇÃO: O Teste de Progresso - PLATAFORMA QSTIONE


Horário/Local: 09:00h - 12:00h (Manoel Bandeira 2)

Facilitador: Fabrício de Melo Garcia (FACENE/FAMENE)
Coordenador: Arlindo Abreu de Castro Filho (Uniceplac)


Reunião das residências odontológicas


Horário/Local: 09:00h - 12:00h (Manoel Bandeira 3)

Pauta: Residência em Área Profissional e Multiprofissional e a formação do cirurgião-dentista
Facilitador: Rafael Gomes Ditterich (UFPR)
Coordenador: José Galba Meneses Gomes (UFC)


Reunião da Associação Brasileira de Odontopediatria (ABOPED)


Horário/Local: 09:00h - 12:00h (Manoel Bandeira 4)

Pauta 1: Metodologias ativas no ensino de Odontopediatria.
Facilitadores: Jonas de Almeida Rodrigues (UFRGS), Luisa Jardim Correa de Oliveira (UCPel), Mariana Minatel Braga (FOUSP), Profa. Daniela Rios (FOB-USP), Ana Estela Haddad (FOUSP), Isabelita Duarte Azevedo (UFRN) Coordenador: José Carlos Pettorossi Imparato (USP, ABOPED)


Reunião de professores de Odontologia Legal


Horário/Local: 09:00h - 12:00h (Mauro Mota 1 e 2)

Pauta 1: A Odontologia Legal no ensino odontológico
Facilitadora: Beatriz Cabral de Barros (UFSC)
Coordenador: Rodrigo Guerra (SUPREMA)


Reunião aberta do GT de saúde bucal coletiva da abrasco - Associação brasileira de saúde coletiva


Horário/Local: 09:00h - 12:00h (Mauro Mota 3 e 4)

Pauta 1: O trabalho do cirurgião-dentista frente às conformações políticas contemporâneas
Facilitadores: Lana Bleicher (UFBA), Luiz Roberto Augusto Noro (UFRN) e Otávio Pereira D´Avila (UFPel) Coordenadora: Fabiana Schneider Pires (UFRGS)

2º Dia - Sexta-feira (02/08/2019) - Tarde (13:30h - 18:30h)


Mesa: Enade Odontologia 2019 - O que modifica ou permanece em relação a 2016 e 2013?


Horário/Local: 13:30h - 14:30h (Auditório)

Convidados:

  • Comissão Assessora de Área 2019 INEP/ MEC - Flares Baratto Filho (Univ. Positivo), Juliana Ramaciatto (SLMandic), Cerise de Castro Campos (UFG), Danielle Tupinambá Emmi (UFPA), Fabrício Abel Paganini (UNIPAR), Luciane Farias de Araújo (UPE) e Tereza Cristina Rodrigues da Cunha (INAPÓS);
  • Comissão Assessora de Área 2016 (INEP/MEC) - Flares Baratto Filho (Univ. Positivo), Juliana Ramaciatto (SLMandic), Ana Isabel Fonseca Scavuzzi (UEFS, UNIME, ABENO), Cristiane Machado Mengatto (UFRGS).
Coordenador: Jonas Alves de Oliveira (UEA, membro da Comissão Assessora de Área 2013/ 2016).


Painel: Situação Atual dos Cursos de Graduação em Odontologia na Perspectiva do SINAES – desafios e perspectivas da avaliação da qualidade do ensino.


Horário/Local: 14:30h - 15:30h (Auditório)

Convidados: Rui Barbosa de Brito Junior (São Leopoldo Mandic, ex Diretor DAES INEP), Paulo Cesar Chanan (assessor da Presidência ABMES e especialista em Avaliação da Educação Superior) e Mario Cesar Barreto Moraes (Presidente da CONAES)
Coordenadora: Vania Fontanella (UFRGS, Presidente da ABENO).


Por que a modalidade EAD não atende aos princípios de qualidade para a formação do cirurgião dentista?


Horário/Local: 16:30h - 17:30h (Auditório)

Ministradores: Fabio Barbosa de Souza (UFPE).
Coordenador: Mario Uriarte Neto (Vice-Presidente da ABENO)


Plenária para discussão dos temas.


Horário/Local: 17:30h - 18:30h (Auditório)

Coordenadores: Jonas Alves de Oliveira (UEA), Vania Fontanella (UFRGS, Presidente da ABENO) e Mario Uriarte Neto (Vice-Presidente da ABENO).


MOSTRA DE VÍDEOS E DE APLICATIVOS EDUCACIONAIS EM ODONTOLOGIA


Horário/Local: 14:00h - 17:00h (Mauro Mota 1 e 2)

Coordenadora: Valéria Avelar

3º Dia - Sábado (03/08/2019) - Manhã (09:00h - 13:00h)


Seminário Ensinando e Aprendendo


Horário/Local: 09:00h - 12:00h (Manoel Bandeira 1)

Coordenadores: Fabiana Schneider Pires (UFRGS) e Luiz Roberto Augusto Noro (UFRN).


Reunião de professores de odontologia para pacientes com necessidades especiais (OPNE)


Horário/Local: 09:00h - 12:00h (Manoel Bandeira 2)

Pauta 1: Inserção do ensino de Odontologia para Pacientes com Necessidades Especiais nas universidades públicas e privadas brasileiras.
Facilitadora: Alessandra Rodrigues de Camargo (UFSC).
Coordenador: Lino João da Costa (UFPB).


A integração das Ciências Básicas na formação em Odontologia


Horário/Local: 09:00h - 12:00h (Manoel Bandeira 3)

Facilitadoras: Marianne de Vasconcelos Carvalho (UPE), Maria Regina Macedo-Costa (UFRN) e Renata Mota Rodrigues Bitu Sousa (UNICHRISTUS)
Coordenadores: Kenio Costa Lima (UFRN) e Stefânia Jerônimo Ferreira (UPE)


Reunião de estudantes de pós-graduação


Horário/Local: 09:00h - 12:00h (Manoel Bandeira 4)

Facilitadora: Tereza Januária Costa Dias (UFPE)
Coordenador: Arnaldo de França Caldas Júnior (UFPE/UPE)


REUNIÃO LATIN AMERICAN ORAL HEALTH ASSOCIATION - LAOHA


Horário/Local: 09:00h - 10:00h (Mauro Mota 1 e 2)

Coordenador: Cassiano Kuchenbecker Rosing (UFRGS)


REUNIÃO PROFESSORES DE BIOSSEGURANÇA


Horário/Local: 10:00h - 11:00h (Mauro Mota 1 e 2)

Coordenador: Fábio Barbosa de Souza (UFPE)


REUNIÃO BANCO DE DENTES


Horário/Local: 11:00h - 12:00h (Mauro Mota 1 e 2)

Coordenador: José Carlos Pettorossi Imparato (USP, ABOPED)


Oficina sobre metodologias ativas de ensino-aprendizagem


Horário/Local: 09:00h - 12:00h (Mauro Mota 3 e 4)

Pauta: Promoção do pensamento crítico-reflexivo, autonomia e aprendizagem significativa
Facilitadora: Liliane Tannus Gontijo (UFU)
Coordenadora: Daniela Lemos Carcereri (UFSC)


Formação da Odontologia frente à 4° REVOLUÇÃO INDUSTRIAL


Horário/Local: 08:30h - 09:15h (Auditório)

Ministrador: Paulo Sávio Goes (UFPE).
Coordenador: Armando Hayassy (Centro Universitário São José/ RJ).


Metodologias Ativas, Inteligência Artificial, Mundo Digital: como articular tantas mudanças no UNIVERSO DOCENTE


Horário/Local: 09:15h - 10:00h (Auditório)

Ministrador: Geraldo Magela Pereira (Centro Universitário Newton Paiva).
Coordenador: Gersinei Carlos de Freitas (UFG).


Inovação e Tecnologias digitais na avaliação da aprendizagem


Horário/Local: 10:00h - 10:45h (Auditório)

Ministrador: Thiago Menegazzi (Brasília).
Coordenador: Rodrigo Guerra (SUPREMA).


Massive open online courses - Moocs em odontologia


Horário/Local: 10:40h - 11:15h (Auditório)

Ministradora: Ana Emília Oliveira (UF Maranhão)
Coordenadora: Ana Estela Haddad (FOUSP)


Plenária para discussão dos temas


Horário/Local: 11:15h - 12:00h (Auditório)

Coordenadores: Armando Hayassy (Centro Universitário São José/ RJ), Gersinei Carlos de Freitas (UFG), Rodrigo Guerra (SUPREMA), Ana Estela Haddad (FOUSP).


Assembléia Geral da ABENO


Horário/Local: 12:00h (Auditório)


Encerramento da 54ª Reunião Anual da ABENO


Horário/Local: 13:00h (Auditório)

Copyright 2019 ©
ABENO • Associação Brasileira de Ensino Odontológico